$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Выше цена и большие объемы перевалки. Порт Южный заключил новый контракт с ГОКами

Выше цена и большие объемы перевалки. Порт Южный заключил новый контракт с ГОКами В рамках контракта зафиксирован беспрецедентный рост ставки перевалки на 33%, заявили в Мининфраструктуры
Фото: port-yuzhny.com.ua
Государственное предприятие "Морской торговый порт Южный" и компания "Метинвест" подписали новый контракт,  в рамках которого горно-металлургическая компания обязуется ежемесячно переваливать через порт как минимум 1,2 млн тонн грузов в месяц, стороны также достигли согласия по ценовой политике. Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры на официальной странице в Facebook.

"В рамках контракта зафиксирован беспрецедентный рост ставки перевалки на 33% – с $4 до $5,3 за тонну", – говорится в сообщении.

Как заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков, крупные контракты с крупнейшими украинскими и международными компаниями – то, что позволяет государственным портам стремительно развиваться.

"Мы ожидаем, что подобных соглашений будет становиться больше, ведь для государства это увеличение поступлений в бюджет, а для частных компаний – рост качества сервиса", – резюмировал Кубраков.

Контекст

С августа 2020-го по 28 мая 2021 года обязанности директора предприятия исполнял Сергей Ковшар (он также занимал должность директора порта по экономике и финансам). Агентство "РБК-Украина" писало, что Ковшара подозревали в наличии конфликта интересов и возможных коррупционных связях с частными стивидорными компаниями и их должностными лицами.

Кабинет Министров Украины 31 мая назначил директором морского порта Южный Александра Олейника. До этого Олейник длительное время занимал должность директора ГП "Мариупольский морской торговый порт".

Основанный в 1978 году морской порт Южный расположен на берегу Аджалыкского лимана недалеко от Одессы и является самым глубоководным портом в Украине.