$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яценюк: 60% российского газа мы заместили реверсом

Яценюк: 60% российского газа мы заместили реверсом Реверсные поставки позволили заместить большую часть потребляемого российского газа
Фото: ЕРА
По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Россия в течение последнего месяца активно шантажирует страны ЕС уменьшением поставок газа для европейских потребителей для того, чтобы Украина не смогла получать реверсный газ из ЕС.

Украина максимально увеличила объемы реверсных поставок газа из ЕС. Об этом во время заседания правительства сказал премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы сейчас максимально увеличили объемы реверсных поставок газа из Словакии и фактически исключительно благодаря реверсу Украина сейчас выживает и отапливается", – подчеркнул он.

"Мы заменили 60% природного газа, который мы раньше покупали в РФ, на природный газ, который мы теперь покупаем в ЕС", – сообщил Яценюк.

По словам премьера, Россия в течение последнего месяца активно шантажирует страны ЕС уменьшением поставок газа для европейских потребителей для того, чтобы Украина не смогла получать реверсный газ из ЕС.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс грн в месяц?

Ранее сегодня Яценюк сообщил, что первый транш оплаты за предварительно потребленный российский газ будет осуществлен в кратчайшие сроки, сразу после подписания соответствующего договора. По словам премьера, уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268 за тысячу кубометров.

При этом Украина не собирается отзывать свой иск к "Газпрому" по цене на газ, а окончательное решение относительно судьбы газового контракта примет Стокгольмский арбитражный суд.

Все газовые договоренности, обещает премьер, будут рассмотрены правительством публично.