$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Отопительный сезон в зоне АТО обойдется Украине в $1 млрд

Яценюк: Отопительный сезон в зоне АТО обойдется Украине в $1 млрд Яценюк рассказал о том, как будет проходить отопительный сезон на Донбассе
Фото: ЕРА
Правительство не намерено отключать подачу газа и электроэнергии в зону АТО, поскольку это может спровоцировать гуманитарную катастрофу, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина за отопительный период потратит до $1 млрд на обеспечение зоны АТО.

Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в ходе итоговой пресс-конференции, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я так подсчитал, плюс-минус – нам только за отопительный сезон эта сумма по газу, по электроэнергии и по выплате пенсий может достичь $1 млрд", – отметил чиновник.

Яценюк заявил, что правительство не намерено отключать подачу газа и электроэнергии в зону АТО, поскольку это может спровоцировать гуманитарную катастрофу.

"Если сейчас отключить газ и электроэнергию, люди замерзнут и умрут. Но те суммы средств, которые зарезервированы правительством на выплату пенсий, льгот, дотаций, на защищенные и незащищенные статьи по затратам местных бюджетов в Донецкой и Луганской областях на тех территориях, которые мы временно не контролируем, будут уменьшены на стоимость газа и электроэнергии. Мне кажется, это справедливо", – отметил премьер.

Наступит ли мир в Украине в 2015 году?

По словам Яценюка, Кабмин уже выплатил 2,4 млрд грн пенсий жителям Донбасса, объемы потребления газа сейчас там составляют 300 млн кубометров газа в месяц.