$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яресько: Иностранные кредиторы выделят деньги Украине в случае проведения экономических реформ

Яресько: Иностранные кредиторы выделят деньги Украине в случае проведения экономических реформ Яресько заявила, что Украина рассчитывает на новые кредиты
Фото: ЕРА
С помощью полученного кредита Украина осуществит выплаты по внешним обязательствам, заявила министр финансов Наталья Яресько.

Осуществление экономических реформ убедит иностранных кредиторов в необходимости оказать финансовую поддержку Украине.

Об этом  заявила министр финансов Наталья Яресько в интервью Bloomberg Businessweek.

По ее словам, с помощью полученного кредита Украина осуществит выплаты по внешним обязательствам.

"Страна работает над тем, чтобы ответить на беспокойство кредиторов с помощью активной борьбы со старыми проблемами: коррупцией, уклонением от уплаты налогов, а также задержкой с продажей государственных активов", – сказала Яресько.

По словам главы Минфина, Украина частично рассчитывает на двусторонние кредиты от Всемирного банка, а также от США, Японии и Канады, чтобы закрыть дефицит ресурсов.

Условиями для дальнейшего оказания помощи кредиторы могут определить расширение налоговой базы, дерегулирование экономики, улучшение бизнес-климата, а также продажу государственных активов, сказала Яресько.

В четверг, 8 января, Европейская комиссия приняла решение выступить с предложением предоставить Киеву дополнительно €1,8 млрд макрофинансовой помощи в виде среднесрочного кредита. Новая финпомощь будет направлена на улучшение платежного баланса и фискальной ситуации в Украине.