"Южмаш": В Украине возобновлено производство ракет-носителей "Зенит"


"Южмаш" и компания S7 Sea Launch Limited заключили контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей серии "Зенит" для использования в программах "Морской старт" и "Наземный старт" в рамках международных проектов, сообщили в пресс-службе предприятия.
Южный машиностроительный завод им. Макарова ("Южмаш") в Днепре заключил контракт на изготовление 12-ти ракет-носителей для использования в программах "Морской старт" и "Наземный старт" для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
На "Южмаше" отметили, что контракт с компанией S7 Sea Launch Limited на производство и поставку ракет-носителей серии "Зенит" был подписан 28 апреля этого года и сейчас в производстве находится две ракеты модификаций "Зенит-3SL" и "Зенит-3SLБ".
"Подписанием этого контракта сделан большой шаг в преодолении глубокого кризиса, в котором пребывал "Южмаш", начиная с 2013 года, и который стал следствием обвального сокращения объемов производства", – отметили в компании.
Как сообщили на "Южмаше", на сегодня портфель заказов предприятия на ближайшие годы превышает $350 млн. Среди основных заказчиков – компании США, Италии, Индии, Кореи и т.д.
"Южмаш" выражает глубокую благодарность законодательной и исполнительной ветвям власти за предоставленную беспрецедентную, как для нашего предприятия, нормативную и финансовую поддержку. Без этой поддержки возобновление производства и преодоление кризиса было невозможно", – заявили на предприятии.
Отмечается, что выведение "Южмаша" в режим стабильной работы создаст условия для акционирования предприятия и поиска стратегического инвестора. Главной среднесрочной задачей на заводе назвали полноценное вовлечение в международную кооперацию по производству ракетно-космической техники.
Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова занимается производством ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции. В июле 2015 года "Южмаш" был отключен от электроэнергии за долги, которые накапливались с 2013 года.
16 сентября 2016 года во Французской Гвиане на космодроме Куру ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту космические аппараты Google. Маршевый двигатель для четвертой ступени ракеты-носителя RD-868P разработан конструкторским бюро "Южное" и изготовлен на "Южмаше".
В декабре 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в стране решена проблема погашения задолженности по зарплатам на предприятиях космической отрасли и начался вывод украинских предприятий и перспективных для страны отраслей из кризиса.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Во Французской Гвиане запустили ракету-носитель Vega с украинским двигателем. Видео
7 марта, 13.49
Мир
10 февраля, 19.45
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар