$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Южная Корея выделила Украине $700 тыс. помощи на борьбу с коронавирусом – МИД Украины

Южная Корея выделила Украине $700 тыс. помощи на борьбу с коронавирусом – МИД Украины Кулеба: Это не кредит, а безвозвратная гуманитарная помощь
Фото: depositphotos.com

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что средства направят на закупку корейских лабораторных тестов и поддержку в рамках гуманитарного реагирования ООН.

Правительство Южной Кореи выделило $700 тыс. на поддержку Украины в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины на странице в Facebook.

Средства направят на закупку корейских лабораторных тестов и поддержку в рамках гуманитарного реагирования ООН, сообщили в МИД Украины.

"Помощь поступит по двум направлениям. $300 тыс. предоставят в виде партии лабораторных корейских тестов или средств на закупку таких тестов. Это не кредит, а безвозвратная гуманитарная помощь. $400 тыс. Корея передаст ООН, в Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине", – заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

По информации министерства, решению предшествовал разговор президента Украины Владимира Зеленского с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином 10 апреля, а также встреча министра иностранных дел Дмитрия Кулебы с послом Южной Кореи в Украине Квон Ки-Чангом 31 марта.

В конце марта Украина закупила 100 тыс. высокоточных тестов из Южной Кореи для диагностики коронавируса. 10 апреля они прибыли в Украину.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразилось более 2,49 млн человек, 171 тыс. из них скончались, 658 тыс. выздоровели.