$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Задолженность Фонда соцстраха по оплате больничных и декретных превысила 1 млрд грн – Денисова

Задолженность Фонда соцстраха по оплате больничных и декретных превысила 1 млрд грн – Денисова Денисова призвала внести изменения в бюджет фонда
Фото: Людмила Денiсова / Facebook

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку с просьбой принять меры по стабилизации финансового состояния Фонда социального страхования Украины, чтобы фонд мог возобновить больничные и декретные выплаты застрахованным лицам.

Задолженность Фонда социального страхования Украины по больничным и декретным перед застрахованными лицами превысила 1 млрд грн, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Telegram. 

"Мне стало известно, что задолженность по оплате листов временной нетрудоспособности для работников составляет уже более 1 млрд грн. Выплаты не осуществляются в связи с тем, что запланированные на текущий год стабилизационные средства фонда закончились. Призываю председателя правления Фонда социального страхования Владимира Саенко и министра социальной политики Украины Юлию Соколовскую немедленно внести изменения в бюджет фонда", – написала она.

Денисова сообщила, что Фонду соцстраха необходимо провести заседание и утвердить проект внесения изменений в бюджет. Этот документ потом по представлению Минсоцполитики должен утвердить Кабмин, отметила она. 

Омбудсмен обратилась к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку с просьбой безотлагательно принять меры по стабилизации финансового состояния Фонда социального страхования Украины. 

Заместитель министра социальной политики Олег Коваль сообщил 25 ноября в Facebook, что такая процедура уже запущена и Кабинет Министров на заседании 27 ноября может принять решение о внесении изменений в бюджет фонда. 

20 ноября в Фонде соцстраха Украины сообщили, что перечисления средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам приостановлены в связи с превышением сметыДиректор исполнительной дирекции фонда Евгений Баженков объяснил, что "бюджет фонда на текущий год подавался на утверждение Кабмина бывшим руководством Министерства социальной политики и был искусственно занижен по расходам".

В этот же день в Минсоцполитики Украины заявили, что на счетах Фонда соцстраха достаточно средств для проведения выплат больничных и пособий по беременности и родам. В ведомстве добавили, что связывают ситуацию с приостановкой выплат с Баженковым, которого "Печерский суд Киева восстановил в должности и который был зарегистрирован государственным регистратором даже без полного текста судебного решения в тот же день".

21 ноября заместитель министра социальной политики Олег Коваль заявил, что каждый день в фонд поступает от 60 до 250 млн грн. По состоянию на сегодня на счетах есть 550 млн грн. Он сообщил, что министерство не будет работать с Баженковым, так как он фигурирует в двух уголовных делах.

В тот же день выплаты возобновили "под личную ответственность" Баженкова.