Украинцам остановили выплаты больничных и декретных – Фонд соцстраха


Перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам приостановлены в связи с превышением сметы более чем на 1 млрд грн, отметили в Фонде соцстраха Украины.
20 ноября в Украине приостановлено перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам. Об этом Фонд социального страхования Украины проинформировал в Twitter.
"Приостановлено перечисление средств для выплаты больничных и пособий по беременности и родам застрахованным лицам. На сегодня в фонд подали на финансирование заявления-расчеты на 13,573 млрд грн, что превышает смету по этому направлению на 1,038 млрд грн", – сказано в сообщении.
Директор исполнительной дирекции Фонда соцстраха Евгений Баженков объяснил, что "бюджет фонда на текущий год подавался на утверждение Кабмина бывшим руководством Министерства социальной политики и был искусственно занижен по расходам".
"Средства на больничные и декретные были заложены на уровне 2018 года, без учета роста средней заработной платы. Вместе со снижением в предыдущие периоды в целом на 5,1% доли ЕСВ (единый социальный взнос. – "ГОРДОН"), которая направляется в бюджет фонда, это привело к задержкам с выплатой материального обеспечения и, на сегодня, вынужденной полной остановке выплат по этому направлению", – заявил Баженков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Закон о лишении нардепов права на депутатские выплаты в случае прогулов несет коррупционные риски
16 октября, 17.02
Блоги
Смолий заявил, что пиковые выплаты по госдолгу не повлияли на валютный рынок Украины
5 сентября, 21.30
Деньги
3 сентября, 11.01
Деньги
10 июня, 16.43
Общество
29 апреля, 15.44
Политика
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар