$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-секретарь Зеленского сообщила, что выплаты по зарплате бастующим шахтерам должны начаться не позже вторника

Пресс-секретарь Зеленского сообщила, что выплаты по зарплате бастующим шахтерам должны начаться не позже вторника Задолженность по заработной плате горнякам составляет более 280 млн грн
Фото: radiosvoboda.org

5 июня на выплаты задолженностей по заработной плате шахтерам государственного предприятия "Львовуголь", которые вышли на забастовку, выделили 300 млн грн, сообщила пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель.

10 июня пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что задолженность по заработной плате горнякам государственного предприятия "Львовуголь" начнут погашать не позже завтрашнего дня.

"В среду выделили 300 млн грн на зарплаты шахтерам, и первый транш из этой суммы – 41 млн грн – пройдет сегодня или завтра. Однако эти деньги не решают всего вопроса задолженности", – сказала она во время брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мендель отметила, что сейчас главной проблемой в ситуации является "слишком высокая "для "Центерэнерго" стоимость угля – 2800 грн за тонну.

"Сейчас проходят переговоры между Министерством энергетики, "Центрэнерго", "Львовуголь" для того, чтобы снизить стоимость угля до 2400 грн. Мы надеемся, что это будет решением проблемы", – добавила спикер главы государства.

Она отметила, что президент "делает все возможное, чтобы остановить страйк и покрыть долги", но решение проблемы остается в рамках полномочий Кабинета Министров.

10 июня шахтеры госпредприятия "Львовуголь" объявили забастовку с требованием выплатить заработную плату – они перекрыли международную трассу Львов – Рава-Русская, а затем отправились к администрации предприятия.

По словам главы Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, на сегодняшний день задолженность по заработной плате работникам ГП "Львовуголь" составляет более 280 млн грн.