$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Законопроекты "Слуги народа" №4475 и №4398 могут привести к "банкопаду" – обращение экспертов

Законопроекты "Слуги народа" №4475 и №4398 могут привести к "банкопаду" – обращение экспертов Законопроекты о реструктуризации валютных потребительских кредитов Рада запланировала рассмотреть во втором чтении сегодня
Фото: depositphotos.com
Эксперты направили обращение к президенту и председателю Верховной Рады с просьбой не допустить принятия законопроектов  №4475 и №4398, по валютным кредитам, под документом подписались Европейская бизнес-ассоциация, Независимая ассоциация банков Украины и Американская торговая палата, пишет "Апостроф".

Авторы пишут, что нормы законопроектов предусматривают освобождение должников от ответственности за невыполнение обязательств, а у кредиторов отнимают возможность отстаивать свои права. Как отмечает издание, такой подход противоречит Конституции Украины и действующему законодательству и он может привести к "банкопаду" и неспособности некоторых банков возвращать депозиты.

"Подобные инициативы создают опасный для общества законодательный прецедент, негативно влияют на сознание заемщиков, которые готовы добросовестно выполнять обязательства по уплате кредитов по кредитным договорам, и могут повлечь массовый невозврат кредитов и злоупотребление заемщиками своими правами", – пишет издание.

Законопроекты также предусматривают продление моратория на взыскание имущества. Авторы письма опасаются, что такой подход даст недобросовестным заемщикам еще одну возможность для игнорирования своих обязанностей и при таких условиях рынок дешевого ипотечного кредитования в Украине в дальнейшем будет оставаться недоступным для большинства граждан.

Контекст

Законопроекты о реструктуризации валютных потребительских кредитов Рада запланировала рассмотреть во втором чтении сегодня, 13 апреля, на втором внеочередном заседании, которое назначено на 17.30.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении 29 января 2021 года заявил, что в этом году украинцы смогут получить доступную ипотеку на жилье под 7% годовых.