$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы Минэкономразвития о росте экспорта в РФ: Оказалось, что украинская продукция даже после уплаты ввозной пошлины остается более выгодной

Замглавы Минэкономразвития о росте экспорта в РФ: Оказалось, что украинская продукция даже после уплаты ввозной пошлины остается более выгодной Микольская заявила, что часть украинских компаний после закрытия российского рынка переориентировались на другие
Фото: Nataliya Mykolska / Facebook

Статистика роста экспорта из Украины в РФ подтверждает, что российские производители не могут обойтись без украинских продуктов, которые являются частью их производственного процесса или продукцией потребления, сказала заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Украинская продукция даже после уплаты ввозной пошлины остается более выгодной для российских импортеров, заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя рост экспорта из Украины в РФ.

"Когда искусственно обрезают торговые отношения между странами, компаниям необходимо некоторое время, чтобы переориентироваться на поставки из других стран. Российские импортеры сперва попробовали, возможно ли покупать аналоги украинской продукции в других странах. Оказалось, что украинская продукция даже после уплаты ввозной пошлины остается более выгодной", – отметила она.

По словам Микольской, статистика роста украинского экспорта подтверждает, что российские производители не могут обойтись без украинских продуктов, которые являются частью их производственного процесса или продукцией потребления.

Торговый представитель добавила, что часть украинских компаний после закрытия российского рынка переориентировались на другие.

"Но это исторический рынок. Недавно я общалась с представителями одной украинской компании, которая поставляет сложную машиностроительную технику на разные континенты. Раньше – и в Россию тоже. Потом на год поставки туда остановились. Но российские покупатели вернулись с просьбой возобновить поставки, так как это для них наиболее выгодный вариант. Компания приняла решение вернуться на российский рынок ввиду спроса, хотя за год успела найти и другие рынки", – сказала она.

По данным Госслужбы статистики, за первые шесть месяцев 2017 года импорт товаров в Украину из России вырос на 41,5 процентного пункта, а экспорт в РФ из Украины – на 26,4 процентного пункта. Таким образом, сальдо торгового баланса с Россией является отрицательным – импорт превышает экспорт на $1,05 млрд.