$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замглавы НБУ Сологуб: По оптимистичному сценарию украинская экономика может прийти к темпам роста 5–6% через два–три года

Замглавы НБУ Сологуб: По оптимистичному сценарию украинская экономика может прийти к темпам роста 5–6% через два–три года Сологуб допускает ускорение притока иностранных инвестиций
Фото: Національний банк України / Facebook

Дополнительный рост ВВП может состояться при двух условиях – увеличении внешнего спроса и детенизации экономики, считает заместитель главы правления Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

Украина имеет потенциал для более быстрого восстановления экономики, чем это прогнозировалось. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил заместитель главы правления Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

По его словам, дополнительный рост ВВП может состояться при двух условиях – увеличении внешнего спроса и детенизации экономики.

"По оптимистичному сценарию при условии продолжения сотрудничества с МВФ и сохранения стабильного доступа Украины к внешнему долговому рынку, а также ускорения притока иностранных инвестиций, мы можем постепенно прийти к темпам роста 5–6% через два–три года", – отметил Сологуб.

По данным Госстата, с апреля по июнь 2017 года реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины вырос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

6 июня Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 3,5%. Банк сохранил прогноз роста ВВП на текущий год на уровне 2%. 

Согласно прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, в 2018 году рост ВВП Украины может достичь 3% в связи с улучшением потребительского спроса и инвестиций.