$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Запуск нового рынка электроэнергии в Украине прошел успешно – USAID

Запуск нового рынка электроэнергии в Украине прошел успешно – USAID Запуск рынка является большим шагом в переходе Украины к сильному, конкурентному и полностью интегрированному с Европой рынку, считают в USAID
Фото: USAID Проект Енергетичної Безпеки / Facebook

Энергорынок в Украине был открыт таким образом, чтобы минимизировать риски и избежать ценовых шоков для потребителей, отметили в Агентстве США по международному развитию.

В Агентстве США по международному развитию (USAID) считают, что Украина запустила новый энергорынок так, чтобы риски были минимальными. Об этом организация сообщила сегодня в своем Facebook  по результатам круглого стола.

"Запуск оптового рынка электроэнергии является ключевой вехой в трансформационных реформах Украины.  Результаты первых 10 дней работы оптового рынка электроэнергии в Украине доказывают, что запуск рынка прошел успешно. При поддержке USAID и его проекта энергетической безопасности рынок был открыт таким образом, чтобы минимизировать риски и избежать ценовых шоков для потребителей. К такому общему выводу пришли участники круглого стола "Первые шаги нового рынка электроэнергии. Вызовы, риски и пути их решения", который состоялся 10 июля в Киеве. Среди них были представители рынка электроэнергии, органов государственной власти и регуляторов энергетического и финансового секторов. Концепция "безопасного режима", разработанная экспертами проекта энергетической безопасности USAID, была внедрена для рынка двусторонних договоров "на сутки вперед", внутрисуточного и балансирующего. Это позволило избежать финансовых или технических осложнений, а также недопустимого воздействия на потребителей в период от запуска рынка до начала его полноценной работы. Механизмы "безопасного режима" будут продолжать обеспечивать финансовую стабильность оптового сегмента и гарантировать, что влияние на энергозатраты потребителей будет оставаться контролируемым", – отметили в USAID.

Специалисты агентства проводят постоянный мониторинг нового оптового рынка, который хорошо функционирует благодаря внедренным упреждающим мерам, подчеркнули в организации.

"Основной целью USAID в секторе электроэнергетики является содействие открытию и развитию нового рынка. USAID оказывает техническую помощь и рекомендации, основанные на фактических данных, с главной целью – установление энергетической биржи. В связи с этим важным этапом для Украины стало открытие оптового рынка, и теперь пришло время совместно работать над его дальнейшим продвижением в пользу потребителей", – отметил старший советник USAID Ukraine по вопросам энергетики Шукру Богут.

Запуск реформы является большим шагом в переходе Украины к сильному, конкурентному и полностью интегрированному с Европой рынку, отметили в USAID.

Новый рынок электроэнергии, который функционирует по стандартам Евросоюза, начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.