$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зарплату чиновникам могут увеличить в целом на 30% – глава Нацагентства по вопросам госслужбы

Зарплату чиновникам могут увеличить в целом на 30% – глава Нацагентства по вопросам госслужбы Зарплату госслужащим планируют повысить
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы подготовило концепцию реформирования оплаты труда госслужащих, которая будет выноситься на рассмотрение Кабинета Министров, рассказал глава агентства Константин Ващенко.

Зарплаты госслужащих в Украине могут поднять в среднем на 30%. Об этом рассказал глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы Константин Ващенко в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 6 сентября.

По его словам, нацагентство подготовило концепцию реформирования оплаты труда, которая будет выноситься на рассмотрение Кабинета Министров.

"Она предусматривает дальнейшее увеличение должностного оклада, ликвидацию всех дополнительных надбавок и других вещей, ограничения премий в 30%. С надбавок остается только "за выслугу лет", что позволяет удерживать людей на государственной службе. Концепция предусматривает, что минимальный должностной оклад должен составлять три прожиточных минимума (сейчас прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет 2007 грн. – "ГОРДОН"). Поэтому можно считать, что в целом увеличение будет процентов 30", – рассказал он.

По данным Государственной службы статистики, в марте 2019 года средняя зарплата в Украине составила 10 237 грн, что на 22% больше, чем в марте 2018 года.