$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Мусаева-Боровик: Директор по добыче угля ДТЭК был на заседании российской комиссии по Донбассу

Журналист Мусаева-Боровик: Директор по добыче угля ДТЭК был на заседании российской комиссии по Донбассу Смирнов фигурирует в записях заседания российской комиссии по работе с оккупированными территориями
Фото: pics-about-celebs.com

Главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик сообщила, что, по данным Bild, в записях заседания Межведомственной комиссии РФ по работе с оккупированными территориями Донбасса от 23 октября 2015 года фигурирует фамилия Андрея Смирнова, а человек с такими инициалами работает в компании ДТЭК Рината Ахметова.

В записях заседания Межведомственной комиссии РФ по оказанию помощи пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей от 23 октября 2015 года фигурирует человек, инициалы которого полностью совпадают с инициалами директора по добыче угля компании ДТЭК Андрея Смирнова. Об этом сообщила в Facebook главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик со ссылкой на данные журналистов немецкого издания Bild.

По словам журналистки, она обращалась в компанию ДТЭК, которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, с просьбой сообщить, присутствовал ли ее представитель на заседании комиссии и как звали этого человека, однако не получила ответа.

"AV Smirnov – таким был ответ коллеги из немецкого Bild на мой вопрос. По крайней мере именно такая фамилия фигурирует в записях заседания комиссии от 23 октября. Человек с такими инициалами действительно работает в компании ДТЭК. Это директор по добыче угля Андрей Викторович Смирнов", – отметила она.

Мусаева-Боровик предположила, что Смирнов на заседании комиссии в Москве мог обсуждать поставки угля с оккупированных территорий.

"Надеюсь, что в ДТЭК все же ответят на вопрос, зачем они делегировали своего представителя на переговоры в Россию, которая, как известно, никакого отношения к конфликту на Донбассе не имеет. Надеюсь, что Андрею Смирнову будет что рассказать и СБУ", – добавила она.

Итак. Компании ДТЭК не хватило 10 часов, чтобы ответить на простой вопрос - присутствовал ли ее представитель на заседа...

Опубликовано Sevgil Musaieva-Borovyk 30 марта 2016 г.

На сайте ДТЭК сообщается, что Смирнов пришел в компанию в 2011 году. До этого он работал в группе компаний En+ Coal, которая принадлежит российскому бизнесмену Олегу Дерипаске. 

Накануне журналисты немецкого издания Bild сообщили, что оккупированные территории Донбасса напрямую управляются российскими чиновниками, о чем свидетельствуют документы Межведомственной комиссии РФ по оказанию помощи Донбассу, которые оказались в распоряжении газеты.

Комиссия была создана в декабре 2014 года. Она заседает раз в две-четыре недели и фактически выполняет роль администрации региона, является "теневым правительством Донбасса".

В состав комиссии входят заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Козак, замминистра экономики РФ Сергей Назаров, замминистра финансов РФ Леонид Горнин. По данным Bild, фактическим главой комиссии является Назаров. Лидеры боевиков на заседании комиссии не присутствуют. Их лишь информируют об итогах заседаний. При этом, по данным издания, один раз, в октябре прошлого года, на заседании комиссии присутствовал представитель компании ДТЭК, которая принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния

По февральским данным начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, на территории временно оккупированных районов Донбасса находятся примерно 7 тыс. кадровых военных РФ, в том числе в составе двух "армейских корпусов", сформированных боевиками.