$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Сазонов заявил, что власть теряет рейтинги из-за дорожных тендеров, заблокированных по вине компании "Полтавабудцентр"

Журналист Сазонов заявил, что власть теряет рейтинги из-за дорожных тендеров, заблокированных по вине компании "Полтавабудцентр" Кирилл Сазонов: Петр Алексеевич Порошенко, Владимир Борисович Гройсман, Арсен Борисович Аваков, Юрий Витальевич Луценко! Вы же видите, что вот этот междусобойчик наносит громадный ущерб ремонту украинских дорог
Фото: site.ua

Фирма участвует почти в каждом конкурсе на ремонт и строительство дорог, но проигрывает из-за того, что у нее нет своего производства и техники, а потом подает жалобы в Антимонопольный комитет и останавливает тендеры, заявил журналист Кирилл Сазонов.

Хорошее впечатление от ремонта и строительства дорог в Украине, которое пригодится власти на выборах, может быть испорчено из-за блокирования конкурсов, пишет в блоге на сайте "Цензор.НЕТ" журналист Кирилл Сазонов.

"Что в марте следующего год власть предъявит избирателю? О каких улучшениях будет говорить? Одна из тем, в которой мы уже сегодня готовы показать народу победы и позитив, – строительство дорог. В этом году заработал Дорожный фонд, запустилась децентрализация, деньги пошли в регионы, выделено рекордное финансирование. Построено и отремонтировано много объектов. И президент, и премьер регулярно открывали дороги национального и международного значения. Вместе с тем сезон запомнился срывами тендеров, скандалами, протестами местных жителей. Сделано заметно меньше, чем ожидалось. Успех получился с горчинкой, впечатление от праздника испорчено", – считает он.

Сазонов пишет, что тендеры срывает компания "Полтавабудцентр".

"Небольшое предприятие, а ущерб стране – на миллиарды гривен. Судя по публикациям в СМИ, владельцы предприятия много лет занимаются дорожным бизнесом (раньше в тендерах участвовали другие их компании) и засветились не в одном скандале. Феномен "Полтавабудцентру" заключается в том, что фирма подает заявки почти на все тендеры региональных служб автомобильных дорог. У нее нет своих заводов по производству асфальтобетона, нет самосвалов, нет опыта выполнения больших заказов в качестве генподрядчика. В документах на тендер компания пишет, что собирается возить асфальт с некого завода за 400 км – а завод этот, как выясняется, стоит без документов на земле коммунального предприятия, и местная власть собирается его выселить", – пишет автор.

Журналист отмечает, что фирму к тендерам не допускают, она эти отказы оспаривает в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) и таким образом останавливает процесс.

"В этом году фирма подала рекордное количество жалоб в Антимонопольный комитет. Не среди строительных компаний – среди всех коммерческих предприятий! Если кто-то думает, что речь идет о внутриотраслевых разборках, никак не касающихся рядовых граждан, то он очень сильно ошибается. В Николаевской области компания "Полтавабудцентр" сорвала ремонт одной из самых проблемных дорог, которую собирались привести в порядок в этом году. Из-за жалоб фирмы тендеры не провели, финансирование перераспределили на другие объекты. В итоге жители области вышли на протесты. Всего из-за "Полтавабудцентру" сорвано, перенесено тендеров на сумму более 10 млрд грн!" – заявляет Сазонов.

Он добавил, что государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская направила во все правоохранительные органы запросы по "Полтавабудцентру" и связанным компаниям, но расследования так и не начались.

В качестве одного из примеров Сазонов привел трассу национального значения Н-31 Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка.

"Объект небольшой, но это дорога первой категории, которую нужно построить "с нуля" на болотистой местности. Цена вопроса – 227 млн грн. На тендер подаются четыре претендента: три компании из первой пятерки крупнейших участников рынка и "Полтавабудцентр". Требования к участникам стандартные: опыт строительства дорог определенных объемов и на сумму, не ниже стоимости текущего тендера. Что делает "Полтавабудцентр"? Из протокола заседания тендерной комиссии следует, что в качестве доказательства своего опыта компания предоставляет заказчику акты о проведении дорожных работ на участке дороги Полтава – Александрия. Тендерной комиссии бросается в глаза, что работы проводились в первые 11 дней января 2017 года. Подозрительно, не правда ли? Тогда в Полтавской области стояли морозы до -10, сыпал снег. В Службе автодорог Полтавской области на письменный запрос ответили, что ничего об этих работах на Рождество не знают. Короче говоря, акты оказались подделкой. "Полтавабудцентр" уже подавал их на другой тендер в Николаевской области, только датировал 2016 годом", – пишет журналист.

Жалобы компании на этот тендер АМКУ рассмотрит 30 октября, отмечает он.

"Причину лояльности АМКУ к владельцам "Полтавабудцентру" недавно исследовали журналисты "24 канала". По их версии, к лоббированию интересов этой компании причастна первая замглавы АМКУ Мария Нижник. Были и другие журналистские расследования, в которых назывались другие фамилии", – заявляет Сазонов.

Автор обратился к президенту Украины Петру Порошенко, премьеру Владимиру Гройсману, главе СБУ Арсену Авакову и генпрокурору Юрию Луценко с призывом не терять козыри перед выборами из-за одной компании.

"Шановне панство! Петр Алексеевич Порошенко, Владимир Борисович Гройсман, Арсен Борисович Аваков, Юрий Витальевич Луценко! Вы же видите, что вот этот междусобойчик на уровне АМКУ и скандального рекордсмена-жалобщика наносит громадный ущерб одному из ключевых ваших проектов – беспрецедентному по масштабам ремонту украинских дорог. И это выбивает из ваших рук тот самый козырь, с которым не стыдно идти на выборы, который все украинцы заметят и оценят. Это не проценты ВВП – новые дороги видно и можно даже потрогать. Это колоссальная победа, которую глупо уменьшать из-за чьих-то игр и схем. Вы теряете шикарную возможность получить заслуженный рейтинг и благодарность. Обидно", – резюмировал Кирилл Сазонов.