$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Мироненко: КПУ – умирающая партия, рудимент советской эпохи. Скоро она сойдет с политической арены естественным путем G

 Мироненко: КПУ – умирающая партия, рудимент советской эпохи. Скоро она сойдет с политической арены естественным путем Виктор Мироненко: Петр Симоненко родом из Донецка, у него всегда был своеобразный взгляд и на коммунистическую идею, и на то, что происходит в мире
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Коммунистическую партию Украины запрещать не стоит, поскольку подобное решение будет иметь обратный эффект, считает экс-первый секретарь ЦК комсомола СССР, советник президента "Горбачев-Фонда" Виктор Мироненко.

Экс-первый секретарь ЦК комсомола СССР, советник президента "Горбачев-Фонда", историк Виктор Мироненко считает, что запрещать Коммунистическую партию Украину не стоит, поскольку скоро она сама сойдет с политической арены. Об этом он сказал в комментарии Gordonua.com.

"Я бы не запрещал Коммунистическую партию Украины хотя бы потому, что подобное решение будет иметь обратный эффект. В конце концов, запретный плод сладок", – сказал Мироненко.

По его словам, во вчерашней перепалке между и.о. президента, спикером Александром Турчиновым и лидером фракции коммунистов Петром Симоненко в Верховной Раде было много "вполне объяснимых эмоций", а не политики.

"Ничего удивительного в том, что сказал Симоненко, лично я не услышал. Петр Николаевич родом из Донецка, у него всегда был своеобразный взгляд и на коммунистическую идею, и на то, что происходит в мире. Безусловно, реагировать на подобные заявления лидера парламентской фракции надо, но запрещать КПУ не стоит", – считает Мироненко.

Нужно ли запретить Компартию в Украине?

Наоборот, по его словам, властям нужно обнародовать факты, которые бы подтвердили, что лидер КПУ озвучил ложную информацию.

"В решении вопроса запрета той или иной партии есть два аспекта: правовой и политический. В политическом аспекте КПУ – явно умирающая, реликтовая партия, рудимент советской эпохи. Компартия скоро естественным путем сойдет с политической арены. Я слышал, будто Петр Симоненко готов снять свою кандидатуру с президентских выборов. Правда или нет, но это явный признак того, что лидер КПУ прекрасно понимает: после заявлений о событиях в Мариуполе и Украине в целом он провалится на выборах. Провалится, даже если весь ядерный электорат коммунистов проголосует за Симоненко", – резюмировал экс-первый секретарь ЦК комсомола СССР.

Во вторник, 13 мая, в Верховной Раде произошла перепалка между и.о. президента, спикером Александром Турчиновым и лидером фракции коммунистов Петром Симоненко. Коммунист с трибуны обвинил власть в гибели людей в Одессе и расстреле якобы мирной демонстрации в Мариуполе Донецкой области. После этого к нему подбежали нардепы из других фракций, а и.о. президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что обратится в Министерство юстиции с просьбой через суд добиться запрета Коммунистической партии Украины.