$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

17 тысяч гривен штрафа за кнопочный телефон: адвокаты "Нашего края" заявили, что спасли пенсионерку от требований пограничников отправиться на обсервацию за свой счет

17 тысяч гривен штрафа за кнопочный телефон: адвокаты "Нашего края" заявили, что спасли пенсионерку от требований пограничников отправиться на обсервацию за свой счет Наталья Гончаренко: Мне сказали, что могут положить меня на две недели в больницу города Меловое, но я должна сама себя обеспечить питанием. Как? В 85 километрах от моего дома!
Фото: nashkray.org
На пенсионерку из Луганской области Наталью Гончаренко составили протокол при пересечении границы за то, что ее телефон не предусматривает технической возможности установить приложение "Вдома", но благодаря вмешательству адвокатов "Нашего края" штраф удалось отменить, заявили в пресс-службе политической силы.

"Это показательный случай, демонстрирующий, как украинская власть в лице силовых органов относится к наиболее незащищенным слоям населения. По правилам пересечения границы Украины, в ситуации пандемии коронавируса каждый гражданин должен проходить двухнедельную самоизоляцию. Государство следит за соблюдением режима изоляции с помощью приложения "Вдома", которое устанавливается на смартфон. Если же установить приложение возможности нет, то государство должно обеспечить гражданам бесплатные условия обсервации в медицинском учреждении", – пояснил народный депутат, сопредседатель партии "Наш край" Сергей Шахов.

Вместо того, чтобы обеспечить условия для самоизоляции женщины, полицейские решили составить на нее протокол и взыскать штраф, подчеркнули в политической силе.

"Мне сказали, что могут положить меня на две недели в больницу города Меловое, но я должна сама себя обеспечить питанием. Как? В 85 километрах от моего дома! У меня в кошельке было всего 100 гривен. И разве у нас не государство из специального фонда обеспечивает больницы?" – цитирует пресс-служба пенсионерку.

На самом деле требование обеспечивать себя питанием во время принудительной обсервации является незаконным и неконституционным, утверждает Шахов.

"49-я статья Конституции Украины гарантирует бесплатную медицину. В условиях пандемии был создан многомиллиардный государственный фонд для борьбы с коронавирусом. Его направо и налево тратят на дороги и полицию. А когда речь заходит о питании пенсионерки – денег не оказывается. Кто-то должен понести наказание за такое отношение к украинцам, пенсионерам, суровое наказание", – сказал он.

По закону, самоизоляция прекращается после получения отрицательного результата экспресс-теста на определение антигена, который проведен после пересечения контрольных пунктов въезда на временно оккупированных территориях и выезда из них. Но вместо того, чтобы обеспечить гражданке проведение экспресс-теста на определение антигена, учитывая ее имущественное положение и постоянное место жительства, силовики решили оштрафовать пенсионерку на неподъемную для нее сумму, заявили в пресс-службе. Юристам удалось выиграть дело в пользу женщины, подчеркивают в партии.

"Мы просим всех, кто знает о подобных случаях, сообщать на горячую линию партии "Наш край". Эту практику легализованного грабежа социально незащищенных слоев населения необходимо уничтожить в зародыше", – подытожил сопредседатель партии.

В "Нашем крае" потребовали немедленных объяснений от Министерства внутренних дел, "которое получает сотни миллионов гривен дотаций из "ковидного" фонда страны, но при этом грабит пенсионеров".

Партия направила в МВД депутатские запросы и будет требовать привлечения к ответственности виновных.