$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полицейские получили более 100 тыс. сообщений о нарушении самоизоляции в Украине

Полицейские получили более 100 тыс. сообщений о нарушении самоизоляции в Украине В Украине подтвердили 2,1 млн случаев COVID-19
Фото: ЕРА

В Национальную полицию Украины поступило почти 110 тыс. сообщений о нарушениях гражданами правил самоизоляции и обсервации. Об этом рассказали в Министерстве внутренних дел Украины 11 мая в ответ на запрос "Радіо Свобода".

"В отношении нарушителей составлен 31 административный материал по статье 44-3 (нарушение правил карантина) Кодекса Украины об административных правонарушениях", – подчеркнули в МВД.

Статья предполагает штраф от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17–34 тыс. гривен). Должностным лицам полагается штраф от 2 до 10 тыс. необлагаемых минимумов (34–170 тыс. гривен).

Граждане Украины во время самоизоляции должны установить и активировать мобильное приложение "Дій вдома", напомнило министерство.

Контекст

"Дій вдома" – приложение для людей, которые находятся в группе риска из-за распространения коронавирусной инфекции. В частности, это путешественники или контактировавшие с больными COVID-19. Суть работы приложения состоит в том, что пользователю приходят сообщения на телефон смартфон с напоминанием сделать и выслать селфи, пояснило издание AIN.UA. Сервис проверяет геолокацию и таким образом следит, соблюдает ли человек режим самоизоляции.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 11 мая в Украине подтвердили 2,1 млн случаев коронавирусной инфекции, скончались 46,6 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровели почти 1,8 млн человек.