$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинцев, которые записались на вакцинацию от COVID-19 через "Дію", Минздрав хочет прививать в выходные дни

Украинцев, которые записались на вакцинацию от COVID-19 через "Дію", Минздрав хочет прививать в выходные дни

По данным ОП, на сегодняшний день в очереди на вакцинацию 532 тыс. украинцев


Фото: ЕРА

Министерство здравоохранения Украины планирует прививать в выходные дни украинцев, которые записались на вакцинацию от COVID-19 через приложения "Дія". Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского 11 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечает сайт президента, Зеленский поддержал предложение министра здравоохранения Максима Степанова о введении отдельных дней для прививок украинцев, которые встали в очередь на вакцинацию от коронавируса.

По данным ОП, на сегодняшний день таких граждан 532 тыс.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. Пока в Украину завезли около 2,2 млн доз вакцин от Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. По состоянию на 11 мая в стране сделали 866 тыс. прививок, за последние сутки – 2194.

Степанов утверждает, что в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин от коронавируса.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. 

По данным Госстата, на 1 января 2021 года в Украине проживало более 41 млн 588 тыс. человек.