$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Pfizer заявила об отказе ряда стран от закупок ее вакцины от коронавируса

Pfizer заявила об отказе ряда стран от закупок ее вакцины от коронавируса Pfizer доставила уже 450 млн доз своей вакцины против коронавируса
Фото: EPA

Страны с низким и средним уровнем доходов предпочли не заказывать вакцину против COVID-19 компании Pfizer. Об этом 7 мая сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на письмо исполнительного директора Pfizer Альберта Бурлы к своим сотрудникам.

В письме Бурла заявил, что компания обратилась ко всем странам с просьбой разместить заказы, чтобы Pfizer могла распределить для них дозы.

По его словам, страны с высоким уровнем доходов зарезервировали большую часть доз. После этого Бурла обратился ко многим главам стран со средним и низким уровнем доходов по почте, телефону или в текстовом виде, чтобы убедить их зарезервировать дозы для себя, так как поставки были ограничены.

Однако большинство стран с низким и средним уровнем дохода, с которыми он контактировал, решили зарезервировать заказы у других производителей вакцин либо потому, что технология, использованная в вакцине Pfizer, еще не была протестирована, либо потому, что были доступны варианты местного производства.

По словам Бурлы, Pfizer и BioNtech планируют в этом году доставить 3 млрд доз в более чем 116 стран. На данный момент компания доставила уже 450 млн доз.

Контекст

Вакцина BNT162b2 компаний Pfizer и BioNtech стала первой, которую одобрила Всемирная организация здравоохранения. Ее зарегистрировали и применяют в ряде стране, в частности: в ВеликобританииКанадеСШАШвецииШвейцарии, Евросоюзе и Израиле.

31 марта Pfizer и BioNTech заявили о 100% эффективности своей вакцины от COVID-19 для подростков 12–15 лет. Вскоре после этого заявления Израиль сообщил о намерении вакцинировать подростков препаратом BNT162b2. Первой вакцинацию подростков этим препаратом одобрила Канада.

Вакцина Pfizer/BioNTech зарегистрирована в Украине с 23 февраля. Первую партию из 117 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech в рамках глобальной инициативы COVAX доставили в Украину 16 апреля. Прививки этим препаратом начали делать 18 апреля в домах престарелых.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.