$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жителей ОРДЛО, которые хотят вакцинироваться от коронавируса, освободят от самоизоляции – Госпогранслужба

Жителей ОРДЛО, которые хотят вакцинироваться от коронавируса, освободят от самоизоляции – Госпогранслужба Пограничники не будут отправлять на самоизоляцию тех людей, которые смогут показать приглашение на вакцинацию
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook
Жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые хотят получить прививку от коронавируса на подконтрольной Киеву территории, не будут отправлять на самоизоляцию.

Об этом пресс-центр Госпогранслужбы проинформировал в Facebook.

"Без самоизоляции будут пропускаться [через контрольные пункты въезда-выезда] граждане Украины, которые хотят пройти вакцинацию от COVID-19 на территории, где органы государственной власти Украины осуществляют свои полномочия в полном объеме, при условии предъявления приглашения на вакцинацию с уникальным идентификатором", – говорится в релизе.

В ГПСУ уточнили, что списки граждан, приглашенных пройти вакцинацию, будут на КПВВ.

Министерство здравоохранения Украины 3 июня открыло запись на вакцинацию от COVID-19 для жителей оккупированных Россией ОРДЛО и Крыма.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

По состоянию на 4 июня Украина получила более 4 млн доз вакцин от COVID-19, сообщили изданию "ГОРДОН" в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

В Минздраве заявляли, что в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин от коронавируса.

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. К утру 5 июня прививки получили более 1 млн украинцев, полностью вакцинированы почти 146 тыс. граждан.

Назначенный 20 мая министром здравоохранения Виктор Ляшко пообещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.