$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

43-й президент США Буш-младший: Нужно, чтобы кто-то пояснил американцам, почему Украина так важна

43-й президент США Буш-младший: Нужно, чтобы кто-то пояснил американцам, почему Украина так важна Когда люди борются за свою свободу, это "дает дополнительный стимул для поддержки", отметил Буш-младший
Фото: defense.gov (архив)

США будут поддерживать Украину до тех пор, пока она не изгонит всех российских оккупантов со своей земли. Об этом 10 сентября во время панельной дискуссии на 18-й встрече Ялтинской европейской стратегии в Киеве заявил 43-й президент США (в 2001–2009 годы) Джордж Буш – младший, его цитирует сайт YES.

По словам политика, когда люди борются за свою свободу, это "дает дополнительный стимул для поддержки".

"Я не знаю, будет ли эта поддержка стабильной. Первое, о чем должна позаботиться Украина, чтобы обеспечить поддержку со стороны США, – это борьба с коррупцией, потому что мы тратим на это деньги и многие американцы раздражаются, если эти деньги идут в чей-то карман вместо борьбы с Россией, – подчеркнул Буш-младший. – Нужно, чтобы кто-то объяснил американцам, почему Украина так важна. Если Украина падет перед Россией, какова будет судьба Польши, или Румынии, или Латвии, или Литвы?"

По словам 43 президента США, Вашингтон не должен навязывать Киеву свою идею мира.

"Мы можем консультироваться, мы можем делиться своей точкой зрения, но мы не можем требовать, чтобы Украина отдала часть своей территории агрессору", – резюмировал Джордж Буш – младший.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 8 сентября во время панельной дискуссии на 18-й встрече Ялтинской европейской стратегии, что в США "есть голоса от Республиканской партии, которые говорят, что нужно снизить поддержку Украины", пишет "Интерфакс-Украина".

"Но это выборы... Во время конкуренции люди – иногда, к сожалению, популисты, – отметил глава государства. – Важно, чтобы американский народ поддерживал демократию, поддерживал Украину, поддерживал нашу борьбу за ценности. И тогда, кто бы ни был, и в какое бы время это ни было, и на какой бы должности ни был этот человек, кто бы ни был лидером Соединенных Штатов, он всегда будет опираться на фундамент. А фундамент – это общественное мнение".

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года.