$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Буш-младший рассказал, как Путин обидел его собаку

Буш-младший рассказал, как Путин обидел его собаку Буш-младший рассказал о давней встрече с Путиным
Фото: EPA (архив)

Экс-президент США Джордж Буш – младший 10 сентября на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) рассказал историю о президенте страны-агрессора России Владимире Путине. Его выступление транслировал Фонд Виктора Пинчука на YouTube.

"Он увидел моего терьера и сказал: "Разве это собака?" Затем в Москве он предложил показать свою собаку. Я согласился, и он показал большую собаку, сказав, что та легко справится с моей. Я был удивлен и сказал, что это меня оскорбляет. На что Путин только спросил: "Почему?" – рассказал Буш-младший.

Экс-президент США считает, что эта история также очень показательна для понимания характера Путина.

"Он всегда хочет демонстрировать свою силу. В то же время он считал Россию ослабленным государством и потому был обижен на весь мир", – отметил он.

Буш-младший прокомментировал свое заявление во время президентства в 2001 году. Тогда после встречи с Путиным в Словении он заявил, что посмотрел российскому президенту в глаза и смог "понять его душу".

"Это было в начале. Если бы я посмотрел в его глаза на исходе президентства, я увидел бы другое. Он был инфицирован властью и тягой к деньгам", – сказал политик.

Контекст

Путин занимает пост президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

Некоторые эксперты, например исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что в результате военных неудач в Украине Путин может лишиться власти.

Ряд аналитиков высказывает предположение, что военное поражение в Украине может привести к смене власти в России. Обозреватель сайта NV, ведущий "Радио NV" Иван Яковина считает, что Путин уже теряет власть и становится "страшным бременем" даже для своего окружения.

Российский политолог Станислав Белковский заявил, что, по данным разных источников, война в Украине вызывает панику в части элиты. "Им хотелось бы выскочить и соскочить. Но выскочить и соскочить уже невозможно", – сказал он.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Российский публицист и телеведущий Александр Невзоров, получивший украинское гражданство, убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Среди возможных преемников Путина аналитики, в частности, называют секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.