$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский знает, что вопрос открытия реестров деклараций чиновников не критичен для начала переговоров по вступлению Украины в ЕС – Стефанишина

Зеленский знает, что вопрос открытия реестров деклараций чиновников не критичен для начала переговоров по вступлению Украины в ЕС – Стефанишина На сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон о е-декларировании
Фото: president.gov.ua

Вопрос немедленного открытия реестров деклараций чиновников не является критичным для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. Об этом в эфире национального телемарафона, который транслировался на YouTube-канале "Суспільне Новини", сообщила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

По ее словам, Европейская комиссия и европейские партнеры исходят из того, что основополагающее, значимое решение по возобновлению е-декларирования принято.

"То есть электронное декларирование восстановлено, принято решение, что этот реестр будет публичным через год, – отметила Стефанишина. – Но я хочу обратить внимание на то, что президент [Украины Владимир Зеленский] знает, что это не критично именно для открытия переговоров, но в первую очередь будет исходить из общественного запроса, запроса людей и граждан. Мы не могли проигнорировать тот факт, что, собственно, за несколько часов петиция на странице президента в интернете собрала более 57 тыс., если не ошибаюсь, голосов. Может, сейчас и больше".

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации какого-либо вида, а после завершения войны "у чиновников есть еще три месяца на подачу декларации без нарушения требований срока".

Возобновить электронное декларирование призывали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

5 сентября Рада приняла законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, он предусматривает подачу деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрытым. За проголосовали 329 нардепов.

По словам главы пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, Рада 5 сентября проголосовала за "гибридный формат декларирования" по "просьбе декларантов из прифронтовых общин". Он отметил, что депутаты "сделали норму, согласно которой декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов".

Зеленский 6 сентября заявил, что примет решение по закону об электронном декларировании после консультаций со Стефанишиной.

В тот же день на сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон о е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. По состоянию на 18.45 10 сентября ее поддержали более 83 тыс. человек. Президент Украины рассматривает петиции, если они набирают не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня их опубликования.

Ветировать закон о е-декларировании Зеленского призвала группа депутатов Европарламента.