$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин вывел порты Крыма из числа международных

Кабмин вывел порты Крыма из числа международных Распоряжение вступит в силу через две недели
Фото: ugyalta.com

Из перечня морских портов, открытых для иностранных судов, исключены порты Севастополь, Евпатория, Ялта, Феодосия и Керчь, говорится в распоряжении Кабинета Министров Украины.

Кабинет Министров Украины исключил морские порты, находящиеся на территории аннексированного Россией Крыма, из перечня открытых для иностранных судов. Об этом говорится в распоряжении правительства №415-р, опубликованном на сайте правительства.

В частности, из перечня были исключены порты Севастополь, Евпатория, Ялта, Феодосия и Керчь.

Кабмин также обязал Министерство инфраструктуры Украины осуществить в течение двух недель официальное обнародование этого распоряжения.

В марте 2015 года народный депутат от "Народного фронта" Георгий Логвинский заявил о необходимости добиваться ареста иностранных судов, которые заходили в порты аннексированного Крыма после их официального закрытия.

В июле 2014 года Кабмин официально прекратил функционирование всех портов Крыма, был введен формальный запрет для иностранных судов входить в морские торговые порты Ялты, Керчи, Севастополя, Феодосии и Евпатории.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

В декабре 2014 года Евросоюз запретил европейским круизным судам заходить или вставать на стоянку в портах Крыма. Исключение предусмотрено только ввиду чрезвычайных обстоятельств.

В июле 2013 года Кабмин распоряжением №466 утвердил перечень открытых для иностранных судов морских портов.