$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Абромавичус: Долги госкомпаний достигают 130 млрд грн

Абромавичус: Долги госкомпаний достигают 130 млрд грн Абромавичус: Долги госкомпаний продолжают расти
Фото: golos.ua
На большинстве госпредприятий не проводился аудит, поэтому их прозрачность низкая, а  активы недооценены, заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Долги украинских государственных компаний составляют порядка 100-130 млрд гривен. Об этом на Международной конференции в поддержку Украины сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает УНН.

"Топ-100 государственных предприятий аккумулировали убытки на 80 млрд грн, но при расчете процента на активы они должны получить прибыль в 80 млрд грн", – сказал министр.

По словам Абромавичуса, на большинстве госпредприятий аудит не проводился, поэтому прозрачность этих компаний остается низкой, а их активы недооценены. "В общем, компании имеют около 100–130 млрд грн долга, который нарастает", – заявил он.

На начало апреля просроченная задолженность госкомпаний перед государством по кредитам, выданным государством или под госгарантии, составила $1,825 млрд.

В прошлом году правительство предоставило госгарантии по кредитам четырем госпредприятиям на €655 млн и $372,314 млн.

Реформы в Украине: Что сделано?

В декабре 2014 года Абромавичус предложил сократить количество госпредприятий. Как сообщил министр, всего в Украине 3374 госкомпании, из которых работает 1920. По его словам, после проведенных консультаций с общественностью и ведомствами Минэкономразвития намерено оставить 551 стратегическое госпредприятие.

При этом ахиллесовой пятой украинской экономики министр назвал "Нафтогаз".