$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Администрация Президента: Порошенко обратился к Путину с требованием выполнять Минские договоренности и освободить заложников

Администрация Президента: Порошенко обратился к Путину с требованием выполнять Минские договоренности и освободить заложников По словам Порошенко, в письме было требование освобождения Надежды Савченко и всех заложников
Фото: ЕРА
Необходимо создать условия, чтобы вынудить Российскую Федерацию к переговорам и выполнению обязательств, которые она уже на себя взяла, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко направил письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину с требованием выполнять Минские договоренности и освободить всех заложников, включая Надежду Савченко. Об этом глава государства сообщил в интервью одному из польских телеканалов, передает пресс-служба АП.

"Позавчера я направил письмо президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращения огня и выполнения Минских договоренностей, но освобождение Надежды Савченко и всех заложников", – рассказал Порошенко.

Глава государства напомнил, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) также требует освобождения Савченко, поскольку она стала делегатом ассамблеи.

Порошенко отметил необходимость выполнения Минских договоренностей всеми сторонами, подчеркнув, что санкции в отношении России являются эффективными. "Необходимо создать условия, чтобы вынудить Россию к переговорам и выполнению обязательств, которые она уже на себя взяла", – заявил президент.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что получил от президента Украины Петра Порошенко "формальный ответ" на письмо об отводе тяжелого вооружения в зоне АТО на Донбассе.