$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат: У летчицы Савченко российские журналисты украли одно свидание

Адвокат: У летчицы Савченко российские журналисты украли одно свидание Надежда Савченко во время интервью, из-за которого к ней не пускают консула
Скриншот: LifeNews / Youtube
Российский следователь разрешил свидание с пленной летчицей журналистам LifeNews, но не пускает украинского консула, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

К украинской летчице Надежде Савченко, захваченной террористами в Луганской области и оказавшейся в тюрьме в России, не пускают украинского консула.

Об этом написал в Тwitter ее адвокат Николай Полозов.

"Надежде Савченко полагается 2 свидания в месяц. Одно из них украли LifeNews, которым следователь разрешил. Теперь консула не пускают", - написал он.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

В интервью российским журналистам, о котором написал адвокат, Савченко заявила, что не боится умереть, но боится навредить украинскому народу. По мнению летчицы российские власти могут ее убить, посадить, обменять или даже показательно простить.

"Разыграют, как разыграют. К сожалению, в моей ситуации здесь выбора мало, кроме того, что я могу сказать свои мысли", – сказала она.

Савченко, которая в составе батальона "Айдар" находилась в зоне проведения антитеррористической операции, была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Ее подозревают в убийстве российских журналистов.

Европейский суд уже начал рассматривать дело "Савченко против России". Делу предоставлен статус приоритетного. Украинская сторона называет вывоз Савченко в Россию похищением и требует ее немедленного освобождения.