$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Апелляционный комитет ФИФА запретил Блаттеру и Платини возвращаться в футбол в течение 90 дней

Апелляционный комитет ФИФА запретил Блаттеру и Платини возвращаться в футбол в течение 90 дней ФИФА: Решения были доведены до Блаттера и Платини 18 ноября
Фото: ЕРА
Президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини могут обжаловать принятое Апелляционным комитетом ФИФА решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, сообщили в Международной федерации футбола.

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отклонил просьбу президента ФИФА Йозефа Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини снять 90-дневный запрет на работу в сфере футбола. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

"Решения, принятые Апелляционным комитетом ФИФА, были доведены до Блаттера и Платини сегодня, 18 ноября 2015 года", – говорится в сообщении.

В Международной федерации футбола также отметили, что чиновники могут обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. 

В октябре Международная Федерация футбольных ассоциаций на 90 дней отстранила от руководства президента ФИФА Зеппа Блаттера, генерального секретаря Жерома Вальке и руководителя УЕФА Мишеля Платини. Этого потребовал накануне комитет ФИФА.

Швейцарская генпрокуратура подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола. Следствие также полагает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера должны выбрать 26 февраля 2016 года. До этого времени он будет выполнять обязанности президента ФИФА.