$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Аваков: Мы не были готовы к спасательной операции в Непале, Шкиряк, если он допустил ошибки, понесет ответственность

Аваков: Мы не были готовы к спасательной операции в Непале, Шкиряк, если он допустил ошибки, понесет ответственность Арсен Аваков прокомментировал спасательную операцию в Непале
Фото: mvs.gov.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что у него нет претензий ко многим поступкам и.о главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зоряна Шкиряка, но если он допустил ошибки, то будет за них отвечать.

Украина не была готова к спасательной операции в Непале, и.о. главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк понесет ответственность за произошедшее. Об этом в среду, 6 мая, в комментарии журналистам в Киеве заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Зорян понесет всю полноту ответственности. Я сказал то, что сказал, а не то, что вы хотите от меня услышать. Зорян – очень известный человек, у меня к нему нет претензий за многое, что он сделал. И дай Бог сделать каждому столько, сколько он сделал для этой страны. Но если он допустил ошибки, – а он их делает, как обычный человек, – он будет отвечать. Это все, что я хочу сказать", – сказал Аваков.

При этом министр подчеркнул, что самолет Ил-76, который из-за поломки несколько дней не мог провести эвакуацию граждан, принадлежит Министерству обороны Украины.

"Давайте всех собак и дураков в одну кучу не лепить. Хорошо? Каждый отвечает за свое. Система у нас такая, прогнившая, она не годится. Надо честно сказать: мы не готовы были к такого рода операции. И самолет два раза сломался. Но для того, чтобы в дальнейшем все было по-другому, необходимо изменить ситуацию", – добавил он.

Чего ждать от нового главного налоговика Украины?

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находились более 200 украинцев, покинуть страну решили 75. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76, но из-за поломки он пять дней не мог вылететь в Непал.

Только вечером 5 мая воздушное судно, на борту которого находится около 100 человек, включая иностранцев, журналистов, дипломатов и спасателей, вылетело из Катманду в Киев. По дороге самолет сделал две технические остановки – в Индии и Азербайджане. В настоящее время он находится в Баку и должен вылететь в Киев в 23.00.