$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД: В списках на возвращение в Украину из Непала 75 граждан страны и 11 иностранцев

МИД: В списках на возвращение в Украину из Непала 75 граждан страны и 11 иностранцев Вылета из Непала ожидают 75 граждан Украины
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook
Пострадавший гражданин Украины остается в больнице Катманду, так как врачи не разрешили его транспортировать, сообщили в МИД Украины.

5 мая по состоянию на 15.00 в списках на возвращение в Украину из пострадавшего от землетрясения Непала 75 граждан Украины и 11 иностранцев – граждан Грузии, Франции, Польши и России. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в Facebook.

"Пострадавший гражданин Украины остается в больнице города Катманду – врачи не пока разрешают транспортировать его в Украину", – говорится в сообщении.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

25–26 апреля в Непале произошли два сильных землетрясения, эпицентр которых находился вблизи столицы Катманду. В результате стихийного бедствия многие населенные пункты оказались разрушенными, погибли более 7 тыс. человек.

По официальным данным, в Непале находятся более 200 украинцев. Для их эвакуации 30 апреля в индийской столице Дели приземлился самолет Ил-76 Министерства обороны Украины, но из-за поломки он до сих пор не может вылететь в Катманду. На Ил-76 в Индию прилетели сотрудники ГСЧС, и.о. главы службы Зорян Шкиряк и пул журналистов.

Вечером 4 мая Шкиряк заявил, что за украинцами в Непал прилетит чартерный самолет. Одновременно с этим в Минобороны сообщили, что в Катманду из Дели готов вылететь отремонтированный Ил-76.

5 мая самолет Ил-76 вылетел из Дели в Катманду для эвакуации граждан Украины.

Материалы по теме