$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дайджест 12 октября: Матч Украина – Испания, пятый срок Лукашенко, начата закачка газа из России G

Дайджест 12 октября: Матч Украина – Испания, пятый срок Лукашенко, начата закачка газа из России Президент Беларуси Александр Лукашенко голосует со своим младшим сыном Николаем на избирательном участке во время президентских выборов в Минске
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Делегация Конгресса США в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США во время которой проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбассе.

Президент Украины отметил, что кроме прекращения огня и достижения договоренностей об отмене псевдовыборов на Донбассе, других позитивных сигналов и результатов нет. В частности, не обеспечен полный доступ инспекторов СММ ОБСЕ, не освобождены заложники и незаконно заключенные, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова. Порошенко также осудил новые планы главарей "ДНР" и "ЛНР" о проведении местных псевдовыборов в 2016 году. Он подчеркнул, что дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой Украины соответствующего закона на основе украинского законодательства.

"Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы", – отметил он.

Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками.

"Кремль должен понять, что за нарушение Минских договоренностей и режима прекращения огня придется заплатить еще большую цену. Трансатлантическая солидарность и реакция должны быть эффективными", – заявил он.

Фото: prezident.gov.ua Фото: prezident.gov.ua

В свою очередь, сенаторы поприветствовали последние шаги по деэскалации ситуации на Донбассе и выразили надежду на полное выполнение всех договоренностей российской стороной.

Порошенко также обсудил с сенаторами возможности активизации украинского-американского сотрудничества в вопросах усиления обороноспособности Украины и стабилизации ее экономической ситуации, а также внедрение внутренних реформ, в том числе по борьбе с коррупцией.

Украина возобновила закачку российского газа

Украина возобновила импорт российского газа после трехмесячного перерыва. НАК "Нафтогаз України" направил "Газпрому" заявку на поставку 114 млн м³ природного газа ежедневно, что позволит в ближайшие дни существенно увеличить накопление газа в подземных хранилищах накануне отопительного сезона, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"За 2030 дней будет существенно увеличен запас в хранилищах: сейчас – 15,8 млрд куб. м, планируем довести до 1718 млрд куб. м", – отметил министр.

Он добавил, что "Нафтогаз" накопил $500 млн, чего достаточно для закупки 2,2 млрд м³.

Сегодня в 10.00 "Газпром" возобновил поставку газа в Украину, получив от НАК "Нафтогаз України" предоплату в размере $234 млн из обещанных $500 млн в октябре. заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

9 октября НАК "Нафтогаз України" перечислил российскому "Газпрому" предоплату за поставки газа в октябре.

Украина прекратила закупки газа у "Газпрома" c 1 июля 2015 года, поскольку ее не устроила цена в $247,18 за 1000 м³.

25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, цена на российский газ в четвертом квартале составила $227,4 за 1 тыс. м³. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин назвал эту цену "наиболее справедливой".

26 сентября в ходе трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период.

28 сентября  министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что НАК "Нафтогаз України" получил все необходимые документы от "Газпрома" и готов начать предоплату и закачку российского газа, как только будет подписан трехсторонний протокол.

На фронте

Сегодня в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) не зафиксировано провокаций боевиков.  

"Украинские военные занимаются инженерным оборудованием позиций, очисткой территорий от взрывоопасных предметов. Используя затишье, представители подразделений гражданского военного сотрудничества (ГВС) провели ряд встреч в школьных и внешкольных учебных заведениях по случаю Дня защитника Украины", – сообщает пресс-центр АТО.

Кроме того, в Волновахе украинские военнослужащие и Фискальная служба определили площадку для гуманитарных конвоев.

В городе Красногоровка (Донецкая область) восстановлена мобильная связь.

День 12 жовтня у зоні проведення #антитерористичної операції пройшов спокійно. Збройних провокацій з боку #терористів не...

Posted by Прес-центр АТО on 12 октября 2015 г.

Лукашенко прошел на пятый срок

В Беларуси прошли выборы президента, по данным ЦИК страны в первом туре стал победителем действующий глава государства Александр Лукашенко. Он набрал 83,49% голосов избирателей.

Кроме него, в президентской гонке принимали участие еще трое кандидатов: представитель социал-демократов Татьяна Короткевич, кандидат от Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Николай Улахович из Белорусской патриотической партии.

Второе место занял кандидат "против всех". Этот вариант предпочли 6,4% голосовавших, причем в Минске таких голосов набралось 20,6%.

После закрытия избирательных участков в Минске состоялась немногочисленная акция оппозиции. Активисты требовали не признавать результатов выборов.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что в Беларуси не было насилия в отношении политических противников, но выборы не отвечали стандартам стран Запада.

Инаугурация избранного на пятый срок президентом Беларуси Александра Лукашенко пройдет не позднее 11 декабря. Все организационные вопросы, связанные с предстоящей инаугурацией, будут решаться оргуправлением администрации президента.

Евро-2016: Украина уступила Испании

Национальная сборная Украины по футболу проиграла в матче 10-го тура квалификации Евро-2016 действующим чемпионам Европы испанцам со счетом 0:1.

Единственный мяч забил на 22-й минуте Марио Гаспар. А спустя три минуты вратарь украинцев Андрей Пятов парировал одиннадцатиметровый удар от Сеска Фабрегаса.

Подробности матча – в текстовой онлайн-трансляции издания "ГОРДОН".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Набрав по итогам турнира в группе С 19 очков, сборная Украины заняла третье место и теперь продолжит борьбу в плей-офф раунде.

Жеребьевка, по результатам которой украинцы узнают соперника по двухраундовому противостоянию, состоится в швейцарском Ньоне 18 октября. 

Apple анонсировала продажи iPhone 6s и iPhone 6s Plus в Украине

iPhone 6s и iPhone 6s Plus появятся в продаже в Украине 23 октября.

В этот день также продажи стартуют в Беларуси, Молдове, Сербии и Гуаме, сообщает "ЛігаБізнесІнформ".

На данный момент информации о стоимости новых смартфонов Apple в этих странах нет. К концу года общее число государств, в которых будут продаваться новинки, достигнет 130.