$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 29 апреля: Пожар в лесу у ЧАЭС локализован, ПС протестует против блокады, уголовное дело в отношении компании Фирташа G

Дайджест 29 апреля: Пожар в лесу у ЧАЭС локализован, ПС протестует против блокады, уголовное дело в отношении компании Фирташа Колонна "Правого сектора" движется на пикет Администрации Президента
Фото: HromadskeTV / Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 29 апреля 2015 года.

Локализовали пожар

Пожар в зоне отчуждения ЧАЭС, возникший вчера, сегодня удалось локализовать. Министр экологии Игорь Шевченко заявил, что радиационный фон в столице находится в пределах нормы. Опрошенные изданием "ГОРДОН" эксперты склонны считать, что причиной пожара, скорее всего, была неосторожность в обращении с огнем, а не умышленный поджог.

Видео: ГУ ДСНС України у Київській області / YouTube

Конфликт исчерпан?

Под Администрацией Президента в Киеве прошла акция протеста сторонников "Правого сектора", которые требовали прекратить блокаду базы Добровольческого украинского корпуса ПС войсками ВСУ. Замглавы АП Андрей Таранов, который вышел к собравшимся, сообщил, что вопрос вхождения "Правого сектора" в состав армии практически решен. В Министерстве обороны заявили, что информация о блокаде базы ПС не соответствует действительности, а глава Генштаба Виктор Муженко и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош находятся в постоянном контакте. Вместе с тем, спикер Администрации Президента Александр Мотузяник отметил, что на бойцов ДУК давление не оказывается, но база "Правого сектора" будет разблокирована после окончания военных учений поблизости. В пресс-службе ПС сообщили, что президент Петр Порошенко пообещал разблокировать базу ДУК до 2 мая. Как сообщает представитель ДУК ПС Елена Билозерская, переговоры с военными, окружившими базу подразделения, продолжаются.

Щойно на базі 5-го окремого батальйону ДУК "Правий сектор", яка вчора була оточена підрозділами ЗСУ, пройшов черговий ра...

Posted by Олена Білозерська on Wednesday, April 29, 2015

Сводки с фронта

В зоне АТО террористы 24 раза обстреливали украинские позиции. Противостояние военнослужащих с боевиками обострилось, в частности, в Луганской области. В ночь на среду бои шли в районе Крымского, сообщили в пресс-службе главы региона Геннадия Москаля. По сообщениям штаба АТО, боевики активно используют вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.

Наезд на Фирташа

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина заявил, что по факту преступного сговора сотрудников НАК "Нафтогаз України" и компании Ostchem Дмитрия Фирташа открыто уголовное дело. В Ostchem заявления главы Кабмина назвали политическим шантажом. Также сегодня Печерский суд Киева по иску МВД арестовал 500 млн м³ газа, принадлежащих компании Фирташа.

Гривна укрепляется

Курс гривны на межбанковском валютном рынке сегодня укрепился до уровня 20,9 грн/$, что на 1,1 меньше, чем вчера. Нацбанк установил официальный курс национальной валюты на уровне 21,04 грн/$.

"Прогресс" промахнулся

Российский транспортный космический корабль "Прогресс", который должен был состыковаться с МКС, отклонился от заданного курса и начал неконтролируемо вращаться вокруг своей оси. В Роскосмосе прогнозируют, что "Прогресс" упадет в атмосферу Земли и сгорит 5–7 мая.

Материалы по теме