$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-глава МИД Германии: Конфликт между Востоком и Западом Украины можно решить только с большим насилием

Экс-глава МИД Германии: Конфликт между Востоком и Западом Украины можно решить только с большим насилием Экс-глава МИД Германии Йошка Фишер
Фото: Flickr
Йошка Фишер считает, что Украина является разделенной страной, две части которой имеют противоположные цели.

Украина является разделенной страной, две части которой имеют противоположные цели, считает экс-министр МИД Германии в 1998-2005 годах Йошка Фишер.

Об этом немецкий политик написал в своей статье для "Проекта Синдикат", сообщает iPress.

"С точки зрения стратегической ориентации, Украина является разделенной страной. Ее восточные и южные регионы (особенно Крым) хотят вернуться в Россию, в то время как ее западные и северные регионы хотят двигаться в Европу. В обозримом будущем данный конфликт может быть решен, если такое вообще возможно, только с большим количеством насилия".

По мнению Йошки Фишера, Украина нуждается в мирном и демократическом решении проблемы разделения, и найти его можно только в рамках сохранения статус- кво.

В последнее время в Украине резко усилились сепаратистские настроения . В частности, губернатор Харьковской области, член Партии регионов Михаил Добкин заявил накануне нового года, что страну необходимо разделить. А его земляк, член фракции ПР в парламенте Дмитрий Святаш заявил, что в пределах Украины существует две страны и "рано или поздно этот альянс распадется", или "мы убьем друг друга".

Вместе с тем, Виктор Янукович на заседании Совета регионов заявил, что не допустит проявлений сепаратизма. По его словам, в последнее время местными советами в областях были приняты "нигилистические правовые решения".