$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Елисеев: В пятницу ЕС обсудит с Украиной газовые вопросы

Елисеев: В пятницу ЕС обсудит с Украиной газовые вопросы В ЕС продолжаются активные внутренние консультации
Фото: obozrevatel.com
Европейский союз разочарован тем, что в трехсторонних газовых переговорах не удалось достичь компромисса, сообщил представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев.

Специальная газовая координационная группа соберется в пятницу, 20 июня. Об этом сообщил в прямом включении из Брюсселя в эфире программы "Свобода слова на ICTV" представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев, пишет "Укринформ".

"Готовится созыв специальной газовой координационной группы на пятницу, на которую будут приглашены представители Украины для того, чтобы рассматривать, что делать дальше", – сказал Елисеев.

По его словам, Европейский союз разочарован тем, что в трехсторонних газовых переговорах не удалось достичь компромисса.

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев анонсировал прекращение поставок газа в Украину.

Утром в понедельник, 16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией. Сегодня же стало известно, что и "Газпром", и "Нафтогаз" подали  друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж, а Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.

Украина обратилась к Европейскому союзу и США с предложением совместно модернизовать и эксплуатировать украинскую газотранспортную систему.

Используя "Северный поток" на 100%, Россия не сможет компенсировать поставки через украинскую газотранспортную систему, заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.