$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Еврокомиссар по энергетике: Доверие к России как к поставщику газа падает

Еврокомиссар по энергетике: Доверие к России как к поставщику газа падает Эттингер: Все стороны газовых переговоров заинтересованы в заключении соглашения
Фото: fedpress.ru
Комиссар Европейского союза по энергетике Гюнтер Эттингер опасается возможных перебоев поставок газа из России в предстоящий отопительный сезон. 

Россия должна осознавать, что доверие к ней как к надежному поставщику газа падает, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает DW.

Комиссар ЕС опасается возможных перебоев поставок газа из России в предстоящий отопительный сезон. 

Эттингер подчеркнул, что все стороны газовых переговоров заинтересованы в заключении хотя бы временного соглашения. По словам еврокомиссара, переговоры могут возобновиться в ближайшее время.

"Мы должны наполнить газохранилища и выяснить, можно ли увеличить поставки газа из других источников", – отметил Эттингер.

Сумеет ли Порошенко договориться с Путиным о мире?

Премьер Украины Арсений Яценюк поручил Минэнергетики и Минюсту подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетике.

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж.