$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Еврокомиссар по энергетике призвал Украину и ЕС заполнить газохранилища

Еврокомиссар по энергетике призвал Украину и ЕС заполнить газохранилища  Эттингер: В ближайшие недели нужно заполнить газохранилища в максимальном объеме 
Фото: fedpress.ru
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что если в ближайшие три месяца газохранилища не будут заполнены, то в случае продолжительной зимы могут возникнуть проблемы.

На фоне газового конфликта с Россией еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Украину и Евросоюз заполнить в полном объеме газохранилища, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Если в ближайшие три месяца украинские газохранилища не будут заполнены, то в случае холодной и продолжительной зимы могут возникнуть проблемы – в том числе и в Германии", – заявил Эттингер.

Еврокомиссар подчеркнул, что ближайшие недели необходимо использовать для заполнения в максимальном объеме газохранилищ, расположенных на территории Украины и стран Евросоюза.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж.

Около 20 европейских газопоставщиков, среди которых и крупнейшие трейдеры ЕС, изъявили желание поставлять газ в Украину по территории Словакии.