$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Европейский суд прекратил рассмотрение жалобы Тимошенко по "газовому делу"

Европейский суд прекратил рассмотрение жалобы Тимошенко по "газовому делу" Европейский суд закрыл дело по жалобе Юлии Тимошенко на политически мотивированное преследование в Украине
Фото: EPA
Европейский суд по правам человека в своем решении отметил, что не видит оснований для дальнейшего рассмотрения дела, поскольку экс-премьер Юлия Тимошенко и украинские власти пришли к "дружественному урегулированию".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) прекратил судебное производство по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко относительно уголовного преследования по так называемому газовому делу. Решение суда опубликовано на его сайте в четверг, 22 января.

Отмечается, что ЕСПЧ не видит оснований для дальнейшего рассмотрения дела, поскольку Тимошенко и украинские власти пришли к "дружественному урегулированию".

В решении ЕСПЧ сказано, что суд принял во внимание декларацию украинского правительства, в которой он признал, что уголовное преследование Тимошенко было политически мотивированным.

"После того, как госпожа Тимошенко согласилась с условиями этой декларации, суд считает, что это подразумевает дружественное урегулирование между сторонами и, следовательно, не находит оснований для продолжения рассмотрения дела", – сказано в сообщении.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Уголовное дело в отношении Тимошенко относительно подписанного в 2009 году газового договора между "Нафтогазом України" и "Газпромом" было открыто в апреле 2011 года. В октябре того же года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к семи годам заключения.

В 2011 году Тимошенко обратилась в ЕСПЧ с двумя жалобами, обвинив тогдашнюю власть в политическом преследовании. Решение по первому делу было вынесено в 2013 году: суд установил, что арест Тимошенко был незаконным.

Экс-премьер была освобождена 22 февраля 2014 года, сразу после бегства Виктора Януковича и смены власти в Украине. На парламентских выборах 2014 года Тимошенко была избрана народным депутатом.