$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фирташ: Украине не стоило ввязываться в конфликт с Россией

Фирташ: Украине не стоило ввязываться в конфликт с Россией Фирташ считает, что без диалога Украина не победит
Фото: EPA/UPG
Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ заявил, что Украина не сможет победить РФ.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ считает, что Украине не стоило ввязываться в конфликт с Россией.

Об этом он заявил в Вене во время панельной дискуссии "Украина в Европе: мир и развитие", пишет LB.ua.

"Нельзя воевать, когда в стране нет армии. Если мы говорим, что мы победим и мы сильные, то это неправда. Вы посмотрите, как воюет наша армия – у них нет нормальной техники, бронетранспортеров. Эту броню не то, что из противотанкового оружия можно прострелить, из обычного пистолета можно... В Иловайске за два дня погибло очень много людей, а они даже не знали, куда едут. Это – правда, ее надо признать", – сказал Фирташ.

Он считает, что Украине нужен мир и диалог.

К чему приведет "народная люстрация"?

"Моя точка зрения: у нас должна быть мирная позиция. Пока мы говорим – погибает мало людей, когда воюем – тысячи. Мы за 23 года не ответили на главный вопрос: что мы за страна такая, куда мы идем. Мы погрязли в коррупции, у нас нет армии. И парламентские выборы не дают ответа на этот вопрос. Поэтому мы должны садиться за стол и разговаривать. Без этого мы не победим", – сказал Фирташ.

В марте 2014 года Фирташ был задержан в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и до сих пор находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные штаты, где Фирташа подозревают в подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения.