$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ попросила специальную комиссию проверить 48 судей, которые заключали под стражу участников Евромайдана

ГПУ попросила специальную комиссию проверить 48 судей, которые заключали под стражу участников Евромайдана ГПУ установила 48 судей, которые рассматривали дела протестующих на Майдане
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Генпрокуратура попросила временную специальную комиссию проверить, не было ли в действиях судей нарушения присяги, и при наличии оснований привлечь их к ответственности.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) просит временную специальную комиссию по проверке судей судов общей юрисдикции заняться 48 судьями, которые принимали решения в отношении участников акций протеста на Евромайдане в ноябре 2013 года – феврале 2014 года. Об этом во вторник, 9 декабря, сообщается на сайте ГПУ.

Все эти судьи, как подчеркнули в ведомстве, в отношении участников протеста принимали решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

9 декабря в Раде и на Донбассе. Онлайн-репортаж

ГПУ просит комиссию проверить, не было ли в действиях судей нарушения присяги, и при наличии оснований привлечь их к ответственности.

Во время массовых протестов в Украине в конце 2013 года – начале 2014 года погибли более 100 человек. По данным ГПУ, в расстрелах на Майдане в Киеве подозреваются 22 человека, 13 находятся в разработке. На сегодняшний день ни один человек не понес наказание за преступления против евромайдановцев.