ГПУ расследует возможную причастность Ахметова к финансированию терроризма


По данным Генпрокуратуры Украины, расследование возможной причастности бизнесмена Рината Ахметова к поддержке действующих на Донбассе боевиков проводится, никакие подозрения по данному делу не выдвигались.
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводит расследование относительно возможной причастности украинского бизнесмена Рината Ахметова к финансированию террористов на Донбассе. Об этом сказано в ответе ведомства на запрос "РБК-Украина".
"Генеральной прокуратурой проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, начатом в связи с распространением в средствах массовой информации сообщений о возможной причастности отдельных лиц, в том числе Ахметова, к финансированию и материальному обеспечению террористических организаций, незаконных вооруженных и военизированных формирований, которые действуют на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей", – сказано в документе.
Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?
Вместе с тем, в ГПУ уточнили, что на данный момент Ахметову подозрений не выдвигали.
В январе ГПУ допросила бизнесмена в качестве свидетеля в уголовном производстве относительно финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований. Комментируя допрос, Ахметов сказал, что разговор был довольно долгим, и высказал мнение, что вопросов к нему больше нет.
В апреле народный депутат от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов заявил, что в отношении Ахметова открыто уголовное производство по факту финансирования террористов, но позже пресс-служба бизнесмена эту информацию опровергла.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пресс-служба Ахметова обвинила нардепа Фирсова в клевете
25 апреля, 15.04
Политика
24 апреля, 16.40
Политика
Ярема: Ахметова допросили по событиям на Майдане и причастности к финансированию терроризма
2 февраля, 15.14
Война в Украине
Ахметов: Разговор в ГПУ был довольно долгим. Думаю, ко мне вопросов больше нет
23 января, 14.29
Политика
СМИ: Генпрокуратура допросила Ахметова
23 января, 11.22
Политика
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости