$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура допросит Януковича в режиме видеоконференции

Генпрокуратура допросит Януковича в режиме видеоконференции Экс-президент Янукович будет допрошен в режиме видеоконференции
Фото: ru.tsn.ua
Для допроса экс-президента Виктора Януковича понадобится сотрудничество Генпрокуратуры РФ.

Генеральная прокуратура Украины проведет допрос бывшего президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции. Об этом сообщило "Громадське ТБ" со сылкой на адвоката Януковича Виталия Сердюка.

"До этого наша прокуратура не желала допрашивать нашего подзащитного", — заявил адвокат.

С его точки зрения, отказ в проведении видеоконференции был бы нарушением права Януковича на защиту.

По словам Сердюка, в соответствии с законодательством, для проведения такого допроса ГПУ должна направить в Генпрокуратуру Российской Федерации запрос о помощи в проведении видеоконференции. После этого следует согласовать место ее проведения в России и установить техническую связь с этим местом.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

ГПУ вызвала Януковича на допрос на 11 августа. Бывший президент к следователям не явился, вместо него прибыл адвокат Виталий Сердюк. Он пояснил, что экс-президент отказывается ехать в Украину, опасаясь за свою жизнь.

В интервью "Радио Свобода" Сердюк заявил, что Янукович предложил следователю Генеральной прокуратуры Украины провести его допрос в Ростове-на-Дону.

Управление спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины 13 августа подготовило для Януковича уведомление о подозрении в получении под видом гонорара взятки в размере 26 млн гривен.