$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гопко не считает, что встреча Нуланд и Суркова прошла "в обход" Киева

Гопко не считает, что встреча Нуланд и Суркова прошла "в обход" Киева Гопко прокомментировала встречу Суркова и Нуланд
Скриншот: 112.ua

Киев уведомляют о переговорах Вашингтона и Москвы по "украинскому вопросу", сказала внефракционный нардеп Анна Гопко, комментируя встречу помощника президента РФ Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.

Встреча помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд была не первой двусторонней встречей представителей России и США, и украинская сторона в курсе этих визитов, заявила телеканалу "112 Украина" народный депутат (внефракционная), глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

"Такие переговоры происходят, и украинская сторона в курсе о визитах, и очень хорошо, что американские партнеры ставят в известность украинскую сторону и происходит согласование позиций. Это не в обход, как многие в медиа пишут, что в обход Украины решают ее судьбу. Это абсолютная неправда", – заявила Гопко.

По ее словам, у американцев есть сценарий достижения того, чтобы Россия выполняла Минские соглашения. В то же время, по ее информации, Сурков во время встречи представил несколько сценариев разрешения ситуации.

"Очевидно, тех сценариев, которые Сурков привез, несколько, для того чтобы как-то наладить контакты с американцами. Поэтому есть один сценарий и нет альтернативы для Путина, кроме как выполнять те обязательства, под которыми они подписались. Здесь для нас очень важно дожимать именно этот сценарий, не идти ни на какие компромиссы", – заявила Гопко.

Она высказала также свое мнение по поводу приезда российского представителя в трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова в Киев. Гопко считает, что это свидетельствует о желании России снять санкции при имитации выполнения Минских договоренностей.

"То, что Грызлов приехал в Киев, говорит о том, что не все так хорошо в России, и их сценарий "Новороссии" был провален. С одной стороны, им надо снять санкции, поскольку они являются чрезвычайно болезненными для российской экономики на фоне падения цен на нефть, а с другой стороны, конечно, важно сделать имитацию по выполнению Минских договоренностей, для того чтобы "ДНР" уцелела как переговорщики, и для того, чтобы иметь возможность Донбассу влиять на дестабилизацию ситуации в Украине в целом", – заявила нардеп.

15 января в Калининградской области РФ помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков в закрытом режиме провел переговоры с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд. В ходе общения обсуждался поиск компромиссов для реализации Минских соглашений.

Борис Грызлов был назначен полномочным представителем РФ в трехсторонней контактной группе 26 декабря 2015 года. 11 января 2016 года Борис Грызлов прибыл в Киев и встретился с главой украинской группы на переговорах в Минске Леонидом Кучмой. В ходе визита он также, в составе трехсторонней контактной группы, встретился с президентом Украины Петром Порошенко