$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

КИУ: В конце 2016 года в Украине возможны внеочередные парламентские и местные выборы

КИУ: В конце 2016 года в Украине возможны внеочередные парламентские и местные выборы Внеочередные местные и парламентские выборы должны состояться на основе открытых списков - КИУ
Фото: ЕРА
По словам генерального директора Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, выборы должны пройти после завершения административно-территориальной реформы.

В конце 2016 года, после завершения административно-территориальной реформы, в Украине возможны одновременные внеочередные местные и парламентские выборы. Об этом заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает пресс-служба КИУ в Facebook.

Административно-территориальная реформа предусматривает изменение границ областей и районов, уменьшение количества народных депутатов и укрупнение территориальных общин. В связи с этим, 25 октября 2015 в соответствии с действующей Конституцией должны пройти очередные местные выборы, а через год-полтора стоит провести одновременные внеочередные местные выборы и выборы в Верховную Раду Украины, заявил Кошель.

Он также отметил, что внеочередные местные и парламентские выборы должны состояться на основе нового избирательного законодательства и открытых списков.

При этом Комитет избирателей Украины настаивает на том, что очередные местные выборы нецелесообразно переносить в связи с административно-территориальной реформой, так как сейчас в стране наблюдается самый острый кризис местной власти за весь период независимости.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

Верховная Рада одобрила создание военно-гражданских администраций вместо местных советов на территориях Донбасса, освобожденных от боевиков.

7 октября Верховная Рада проголосовала за изменение административных границ двух районов Луганской области.

Материалы по теме