$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин призвал ПАСЕ продолжить давление на РФ

Климкин призвал ПАСЕ продолжить давление на РФ Климкин поднял тему освобождения члена ПАСЕ Савченко
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter
Во время встречи главы украинского МИД Павла Климкина и представителя ПАСЕ Микеле Николетти обсуждался план принуждения России к прекращению нарушения прав граждан Украины.

Министр иностранных дел Павел Климкин обсудил с докладчиком комитета по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти ситуацию с нарушениями прав человека на территории оккупированного Крыма и незаконным содержанием Россией украинских граждан, в том числе – члена ПАСЕ Надежды Савченко. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"Павел Климкин призвал Парламентскую ассамблею Совета Европы продолжить международно-правовое давление на Россию с целью возврата этого государства к выполнению своих обязательств в рамках международных организаций, в частности, Совета Европы", – говорится в сообщении.

Также стороны обсудили ситуацию на Донбассе и процесс проведения в Украине реформ, направленных на дальнейшее развитие демократического общества, отдельно отметив вклад Совета Европы в процесс реформирования украинского государства, сказано в релизе МИД.

19 января стало известно, что РФ лишена права принимать участия в работе ПАСЕ в течение всего 2016 года.