$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук: Создание Министерства информполитики противоречит демократическим стандартам

Кравчук: Создание Министерства информполитики противоречит демократическим стандартам Кравчук считает, что Министерство информполитики будет восприниматься как контрольный орган
Фото: EPA/UPG
Первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что даже в СССР не было министерства информации.

Создание Министерства информационной политики Украины не соответствует демократическим стандартам.

Такое мнение выразил первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире программы "Шустер LIVE".

"В демократичном обществе не демократических министерств контроля информации не может быть. Кстати, даже в Советском Союзе не было министерства информации", – добавил он.

"То, что у нас будет Министерство информации, не означает, что у нас продукт "информация" будет качественным. Все воспримут это министерство как контроль над словом, над качеством слова", – подчеркнул экс-президент Украины.

По мнению Кравчука, структура, которая бы отвечала за информационную политику, должна бы быть созданной на общественных началах, "как творческая организация", из числа редакторов и журналистов.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

2 декабря Верховная Рада одобрила список кандидатов на посты министров в новом правительстве, включая кандидатуру Юрия Стеця, который возглавит Министерство информации. Общественная организация "Репортеры без границ" осудила идею создания в Украине Министерства информации.

Украинские пользователи интернета сравнили новую инициативу правительства с Министерством правды из антиутопии Джорджа Оруэлла "1984", а также считают, что Миниформации сможет добиться "фантастических результатов на ровном месте".