$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лавров: Односторонние санкции ведут к накапливанию конфронтационного заряда в международных делах

Лавров: Односторонние санкции ведут к накапливанию конфронтационного заряда в международных делах Сергей Лавров считает, что санкции являются проявлением "архаичного блокового мышления"
Фото: EPA
Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ограничительные меры против стран следует вводить только с разрешения Совета Безопасности ООН.

Односторонние санкции одних государств против других ведут к накоплению негатива в международных делах. Об этом в понедельник, 23 февраля, во время дебатов в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке заявил глава Министерства иностранных дел России (МИД) Сергей Лавров, сообщается на сайте министерства.

"Односторонние реструктивные меры, попытки экстерриториального применения национального законодательства являются ничем иным, как проявлением архаичного блокового мышления и ведут к накапливанию конфронтационного заряда в международных делах, осложняют совместный поиск решения возникающих проблем", – сказал Лавров.

По его словам, ограничительные меры следует вводить только с разрешения Совета Безопасности ООН.

Взрыв в Харькове. Что дальше?

"Использование санкционных механизмов согласно уставу ООН отнесено к исключительной компетенции Совета Безопасности", – отметил глава российского МИД.

В 2014–2015 годах США, Европейский союз (ЕС), Швейцария, Австралия, Канада и Япония в несколько этапов ввели санкции против России из-за оккупации Крыма и участия в военном конфликте на Донбассе.

Сегодня госсекретарь США Джон Керри заявил, что американский президент Барак Обама в ближайшие несколько дней примет решение по поводу введения дополнительных санкций в отношении Москвы, а ЕС, по словам президента Европейского совета Дональд Туска, уже начал соответствующие консультации.