$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лещенко: Цель антикоррупционного форума – создать не партию, а токсическую среду для коррупционеров

Лещенко: Цель антикоррупционного форума – создать не партию, а токсическую среду для коррупционеров Лещенко: Эта власть боится общественного давления
Фото: EPA
Давление общества стало причиной отставки нардепа Николая Мартыненко, находящегося под следствием по делу о коррупционных схемах, заявил в своем выступлении на антикоррупционном форуме журналист и парламентарий Сергей Лещенко.

Задачей борцов с коррупцией не является создание политической силы, важно создать в стране атмосферу нетерпимости к коррупции, заявил в своем выступлении на проходящем в Киеве антикоррупционном форуме народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы на этом форуме не объединяемся ни в какую политическую партию. Это было бы слишком примитивно и вульгарно. Наша цель – создание токсичной атмосферы для коррупционеров. Наша цель – борьба с коррупцией, отстранение коррумпированного генпрокурора и назначение честного, отстранение коррумпированного правительства, выдача кредита доверия Национальному антикоррупционному бюро и контроль за его работой", – сказал Лещенко.

По его словам, нынешняя власть отличается от прошлой тем, что боится общественного давления.

"Появились институты давления, о которых мы мечтали. Журналистика, неправительственные организации (как Автомайдан), зарубежные партнеры. Есть пример – отставка Николая Мартыненко (нардеп от "Народного фронта", сложивший мандат."ГОРДОН"), находящегося под следствием по обвинению в коррупции. Но надо, чтобы не было добровольных отставок, а были суды и приговоры", – заявил политик.

Лещенко напомнил, что в рейтинге коррумпированности Украина занимает 142-е место в мире, наравне с Угандой.

В Киеве проходит второй антикоррупционный форум, организованный председателем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили.