$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ляшко: Рада планирует рассматривать отставку Наливайченко 18 июня, но голосов пока нет

Ляшко: Рада планирует рассматривать отставку Наливайченко 18 июня, но голосов пока нет Олег Ляшко заявил, что голосов за отставку Валентина Наливайченко пока нет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что завтра депутаты точно не будут рассматривать вопрос увольнения председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, президент Петр Порошенко продолжает консультации с фракциями.

Верховная Рада планирует рассматривать вопрос увольнения председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко на заседании в четверг, 18 июня. Об этом в комментарии изданию INSIDER сообщил народный депутат Украины, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

"Завтра вопрос увольнения Наливайченко не будет рассматриваться. Планируется это сделать в четверг. Но пока голосов под это решение нет", – сказал Ляшко.

По его словам, на заседании совета коалиции вопрос отставки Наливайченко не рассматривался, он обсуждается "между президентом и фракциями".

Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Накануне на встрече с депутатами фракции Блока Петра Порошенко президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что намерен подать в Раду представление об увольнении Наливайченко, поскольку не доволен результатами его работы на посту главы СБУ. По данным источника издания "ГОРДОН", против такого решения выступают Радикальная партия, часть "Народного фронта", "Батьківщини" и "Самопоміч". Кроме того, не поддерживают увольнение главы СБУ депутаты группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют", а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.